2023-2024

tableau synthétique des enseignements 2023-2024


 

Code

UE 

Responsable

Horaire

Lieu

Crédits

 

Toute l’année

 

 

 

 

CERES-AA-PROTUT-A

Projet tutoré individuel ou projet collectif interdisciplinaire

Marine Fauché

planning libre

 

2 à 6

CERES-AA-STAEXT-A

Stage à l’extérieur

Marine Fauché

planning libre

 

6 à 10

CERES-AA-PRCPCLIM-A

Séminaire de recherche Perception du climat "La pluie"

 Marine Fauché et le réseau perception du climat

mardi, 14h-16h (une fois par mois)

salle Djebar (au 29 rue d’Ulm)

 6

CERES-AA-BIMPSP-S2

Séminaire de recherche Biodiversité en mouvements, perspectives socio-politiques

Gaëlle Ronsin et Germain Meulemans

jeudi après-midi, 14h30-17h

salle Langevin (au 29 rue d’Ulm)

6

CERES-AA-COPENS-A

Projet COP ENS

Béatrice Cointe et Alessandra Giannini

Annuel, forme et créneau à confirmer

 

 

 

Semestre 1

 

 

 

 

CERES-AA-GEOPOLE-S1

Cours Géopolitique de l’environnement

Julien Bueb et Julien Fosse

mardi, 9h30-12h30

salle Borel (U203, au 29 rue d’Ulm)

6

CERES-AA-SEMNATER-A

Séminaire de recherche"Récits et imaginaires de l’arche"

Marine Fauché, Anne Simon et Anthony Dekhil

S1, mercredi, 14h-16h

salle Marbo (U205, au 29 rue d’Ulm)

6

CERES-AA-DEBENV-S1

Cours Grands débats de l’environnement

Marine Fauché

S1
lundi 10h30-12h30

 
salle Conférence (au 46 rue d’Ulm)

6

CERES-AA-ECRITCCC-S1

Atelier Ecriture créative sur le changement climatique

Aglaé Jézéquel et M. Simonnet

S1, mardi 18h-20h

salle Serre (au 24 rue Lhomond)

 6

CERES-AA-NEGOCLIM-S1

Cycle de conférences Négociations climatiques, géopolitique du climat et COP

Béatrice Cointe et Alessandra Giannini

S1, jeudi 16-18h

amphi Jourdan

6

CERES-AA-CCSCISOC-S1

Séminaire de recherche Changement climatique : science, sociétés, politiques

Hélène Guillemot, Aglaé Jézéquel et Amy Dahan

S1, séance bimensuelle, vendredi 14h-17h

amphi Galois

6

GSC-MM-OA3-S1

Cours Couplage océan-atmosphère et prévisions saisonnières

Alessandra Giannini

S1, lundi 10h30-12h30

salle E 409 (au 24 rue Lhomond)

 3

GSC-MM-SO2-S1

Cours La transition énergétique

Freddy Bouchet

S1, mercredi, 16h-18h

salle E314 (au 24 rue Lhomond)

 

CERES-AA-ECONECOL-S1

Cours Introduction à l’économie de l’environnement

Côme Chéritel, César Got, Léo Reitzmann, Camille Souffron

S1, mercredi 18-20h

amphi Galois

 6

 

Semestre 2

 

 

 

 

CERES-AA-EXPRES-S1

Séminaire d’élèves Biorisques

 Juliette Mondy

 S2, les mardis de 18h à 20h, à partir du 6 février (voir descriptif pour les dates précises)

salle 306, amphi Jaurès ou salle Favard selon séance : voir le descriptif détaillé du cours

 3

CERES-AA-ANTHRNAT-S2

Cours Anthropologie de la nature : théories, méthodes, terrains

Claire Bouillot

S2, le mercredi de 10h à 12h

salle Berthier (U207, au 29 rue d’Ulm)

3

inscription sur le site de la PSL Week

Cours
Introduction à l’écologie et aux sciences de la biodiversité

Benoît Perez

S2, PSL Week, du 4 au 8 mars

Salle 316 (46 rue d’Ulm, 3ème étage)

2

CERES-AA-ECOSENS-S2

Cours Ecologie sensorielle

 Christian Lorenzi + collectif (M. Dacher, P. Neri, R. Casati, J. Dokic, J. Sueur, E. Wolton)

S2, mercredi, 16h-18h

salle Berthier (U207, au 29 rue d’Ulm)

6

CERES-AA-TRNSAGRO-S2

Atelier Transition agroécologique : quels bien (mal)-êtres pour les agriculteurs et les agricultrices ?

Corinne Robert, Marc Fleurbaey et Claire Bouillot

S2, mardi 12h30-14h

 salle Cavaillès le 5 mars, puis salle 305 (au 46 rue d’Ulm) sauf le 26 mars et le 28 mai (voir détail sur la page du cours

6

CERES-AA-MODPDLIM-S2

Cours "Des modèles mathématiques au monde réel" (cours spécifiquement conçu pour les étudiant-es littéraires)

Emmanuel Dormy

S2, vendredi, 14-16h

 salle E350 (3ème étage du bâtiment Erasme)

 3

 (code du département de géographie)

Séminaire de recherche "Des droits de la nature dans le "Global South""

Solène Rey-Coquais et Sacha Bourgeois-Gironde

S2, mardi, 16h-18h

 salle Roncayolo (Jourdan)

6

code en cours de création

Atelier Bien-être animal

Myriam Amari, Marc Fleurbaey, Audrey Maille

S2, mercredi 12h30-14h

Salle Assia Djebar (29 rue d’Ulm, RDG, à gauche)

 6

 

 

Dans la même rubrique

Contact

CERES

■ Adresse postale
CERES
École Normale supérieure
45 rue d’Ulm
F-75230 Paris cedex 05

■ Direction
Alessandra Giannini, Marc Fleurbaey

■  Responsable de l’axe agro-écologie et de l’axe transdisciplinarité

Corinne Robert : corinne[at]robert inrae.fr

■  Responsable pédagogique

2022-24 : Marine Fauché : marine.fauche[at]ens.psl.eu

2020-22 : Gaëlle Ronsin : gaelle.ronsin[at]gmail.com

■ Administration
 Kadija Aouni : kadija.aouni ens.psl.eu

Plan