Journées d’études David Claessen

Troisième Journée David Claessen pour l’environnement - 2 juin 2022


Coopération et compétition : quels impacts sur les dynamiques des systèmes dans un monde en transition ?

 La journée portera sur l’impact des processus de coopération et de compétition sur les dynamiques de différents socio-écosystèmes. Au delà de la compréhension de ces processus, nous ouvrirons une réflexion sur les places accordées à la compétition et la coopération dans nos réponses aux crises écologiques et sociales que nous traversons. Dans une optique de réflexion et de partage, la journée sera organisée autour de conférences et de moments de discussion. La journée est ouverte à tou·te·s. 

Inscription gratuite et obligatoire à ce lien.

2 juin 2022, 9h-19h, Salle Dussane, 45 rue d’Ulm.

 Programme 

9h-9h30 : Introduction (C. Robert, A. Giannini, F. Worms)

9h30 - 10h50 Session 1 : Ecologies et Conservations
- Colin Fontaine (Ecologue, CNRS) : Changements globaux et interactions mutualistes, le cas de la pollinisation
- Gregorio Paz Iriarte (Philosophe, université Jean Moulin Lyon 3) : L’entraide chez Kropotkine
- Audrey Buttifand (Chargée de mission Parc National des Pyrénées) : Le Parc national des Pyrénées, quelles conciliations possibles entre la préservation des patrimoines naturel, culturel et paysager et le développement socio-économique du territoire ?

11H10 - 12h30 Session 2 : Organisations et Réseaux
- Pablo Rauzy (Informaticien, Université Paris 8) : Science ouverte : au-delà de la compétition scientifique ?
- Martine Brasseur (Sciences de gestion, Paris Descartes) : Des effets néfastes de la compétition interne aux dynamiques de coopération pernicieuses
- Denis Butlen (Didacticien, IUFM Créteuil) : Dépasser la contradiction coopération/ compétition dans l’enseignement à l’école primaire

14h00-15h20 Session 3 : Agricultures et Alimentations
- Samuel Ducourant (Philosophe, ENS) : Le scandale des animaux-machines (Angleterre, 1964)
- Sara Bosshardt (Agronome, INRAE), Alice De-Lapparent (Agronome, INRAE), et Lea Garreau (Agronome, INRAE) : Quels leviers pour la résilience des systèmes agroforestiers, et à quelles échelles ? Exemples de coopération et compétitions dans différents vergers 

15h40-17h00 Session 4 : Crises et Militantismes 
- Sébastien Roux (Sociologue, CNRS, IRL iGlobes) : Savoir haïr. La fabrique d’un entre soi conservateur au sein de groupes survivalistes étatsuniens
- Edith Gaillard (Sociologue, université de Bretagne Occidentale) : Les femmes gilets jaunes : entre position de classe et lutte écologique

17h : Synthèse avec Benjamin Beuerle (historien, Centre Marc Bloch)

17h15-18h00 Session "les étudiant·e·s et l’environnement"
Présentation de projets d’étudiant.e.s avec différents collectifs de l’ENS-PSL.

18h - 19h : discussion et pot en cour Pasteur 

 Comité d’organisation : Corinne Robert, Julie Beauté, Chris Bowler, Chloé Chabaud, Marc Fleurbaey, Alessandra Giannini, Faustine Honoré, Clara Marino, Elliot Meunier, Pierre-Antoine Précigout, Gaëlle Ronsin.

Contact : corinne.robert inrae.fr, gaelle.ronsin ens.psl.eu 

Contact

CERES

■ Adresse postale
CERES
École Normale supérieure
45 rue d’Ulm
F-75230 Paris cedex 05

■ Direction
Magali Reghezza, Alessandra Giannini, Marc Fleurbaey

■  Reponsable pédagogique
Gaëlle Ronsin - gaelle.ronsin gmail.com

■ Administration
Ouissem Trabelsi et Micheline Rialet

Plan